Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Февраля 2021, 13:58

Профессор из Уфы сравнил российскую и американскую вакцины

Эффективность российской вакцины от коронавируса «СпутникV», согласно данным, опубликованным в авторитетном медицинском журнале «Ланцет», составила около 92%. Что это означает, объяснил профессор из Уфы Науфаль Загидуллин в своем познавательном видеоролике.
«За время третей фазы клинических испытаний вакцину получили около 22 тысяч человек, 16 из них — сам препарат, около 6 тысяч — плацебо. Количество заболевших среди получивших плацебо было на 92% больше, чем среди тех, кто получил вакцину. Таким образом, выяснилась эффективность российской вакцины», - рассказал врач.
Эффективность американской вакцины Рfizer чуть больше — 95%. Но это РНК вакцина, на нее чаще бывает аллергическая реакция, говорит профессор. Российская вакцина же использует аденовирус, с которыми мы постоянно сталкиваемся в жизни, и потому наша вакцина легче воспринимается. Кроме того, надо учитывать стоимость и трудность транспортировки вакцин — в случае со «СпутникV» транспортировку организовать гораздо проще (нужна температура в минус 18 градусов, а не минус 70, как у Рfizer).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: