Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Февраля 2021, 11:18

В ситуации с вырубкой леса на Инзерских зубчатках разберутся депутаты Курултая

uraloved.ru
uraloved.ru
Группа башкирских парламентариев направится в Белорецкий район, чтобы разобраться в ситуации с вырубкой леса возле туристической достопримечательности — знаменитых Инзерских зубчатках, сообщили в пресс-службе парламента.
«История получила большой резонанс, так как Инзерские зубчатки - туристическая жемчужина нашего края, известная далеко за пределами республики. Они интересны не только причудливыми скалами, но и своим ландшафтом, нетронутой экосистемой. Утилитарный подход здесь недопустим. Это не рядовая делянка. Нужно на месте во всем разобраться, провести встречи со всеми заинтересованными сторонами – населением, лесничими, местной администрацией, представителями туриндустрии. Надо определить, насколько целесообразно проводить здесь вырубку леса, что республика от этого выиграет и сопоставима ли выгода с последствиями», — прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.
О том, что возле тропы на Инзерские зубчатки валят лес, сообщила в соцсетях специалист по туризму, общественница Рина Гринберг.
В Минлесхозе пояснили, что вырубка ведется на делянках площадью около 13 га, в нескольких километрах от Зубчаток, в соответствии с договором, заключенном в 2016 году с «Уфимским фанерным комбинатом».
Инзерские зубчатки – горный хребет на Южном Урале, в междуречье Большого Инзера и Тирляна. Протяженность составляет около 10 км, максимальная высота – 1 161 метр над уровнем моря. Состоит из кварцитов и кварцитопесчаников. Главная достопримечательность – скальный цирк в северной части хребта: скалы причудливой формы в виде зубцов, расположенные по кругу.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: