Общественная палата РБ
02 Февраля 2021, 14:06 (UTC+5)

Абоненты БашРТС Стерлитамака переплатили за отопление свыше 23 миллионов рублей в декабре

Автор материала:
ИА «Башинформ»
Абоненты БашРТС Стерлитамака переплатили за отопление свыше 23 миллионов рублей в декабре, приводит данные проверки Межведомственной рабочей группы по контролю за начислением платы Общественная палата республики.
С 18 января в городе были очно проверены порядка 50 домов, где плата за отопление по счетам от БашРТС оказалась более высокой. Члены группы обходили дома, осмотрели приборы учета тепла и общались с жителями, проверяя элеваторные узлы. Все остальные дома были проверены документально.
Проверка показала, что из 1034 многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, в 847 домах выявили превышение начислений за отопление. Всего сумма перерасчёта составила свыше 23 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации города Стерлитамака. В мэрии сообщают, что мониторинг будет продлен до марта текущего года.
Общественная палата Стерлитамака одна из первых в регионе подключилась к разбору ситуации с платежами по отоплению. Профильная комиссия палаты по вопросам ЖКХ начала точечно разбираться с обращениями граждан по вопросам оплаты за отопление еще с ноября минувшего года. 25 января представители рабочей группы, по предложению председателя городской Общественной палаты Наталии Бариновой, приняли решение продолжить изучение условий изменения тарифов на отопление, стоимость одной гигакалории и многих других факторов, которые приведут к пониманию ситуации с начислением тарифов впредь. Для этого решили привлечь в комиссию независимых экспертов - юристов, экономистов, специалистов в области теплоэнергетики.
«Работа Общественной палаты, депутатов, общественников по снижению тарифов была, продолжается и остается вопросом №1. Граждане просят вернуть тот тариф на отопление, что был раньше,» - говорит председатель ОП.
Рабочая группа намерена также обращаться в Госдуму и Правительство РБ и РФ.
Также комиссия Общественной палаты Стерлитамака в связи с поднятием цен на вывоз ТКО готовится к проведению мониторинга качества предоставления услуг по вывозу мусора и содержанию мусорных площадок на территориях МКД.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru