Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
31 Января 2021, 09:59

Радий Хабиров поручил компании БашРТС исправить ситуацию с завышенной платой за отопление

30 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание с участием руководства ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (входит в состав федеральной группы «Интер РАО») по вопросу платы за теплоснабжение за декабрь 2020 года.
Как пояснил председатель Жилстройнадзора республики Ильдар Шафиков, в соответствии с температурными условиями сезона, обоснованный рост стоимости отопления в декабре не должен быть более 42% по отношению к ноябрю.
По данным БашРТС, из 474 тысяч квартир, которые обслуживает компания, превышение этого порога отмечено в 310 тысячах. Это порядка 5,6 тысячи домов.
В числе факторов, которые повлияли на рост начислений, участники совещания отметили некачественную поставку тепла со стороны ресурсоснабжающей организации (так называемые «перетопы» и «недотопы»), а также неисправности систем отопления и приборов учёта в многоквартирных домах.
Глава Башкортостана поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства РБ совместно с БашРТС представить обоснованные шаги по скорейшему решению возникшей проблемы с учётом интересов жителей региона.
«Если мы понимаем, что произошли необоснованные начисления, нужно определить их причины, исправить эту ситуацию и принять меры для того, чтобы не допускать подобного в будущем», – подчеркнул Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: