Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Января 2021, 22:41

Минэкологии РБ предлагает организовать в сельской местности дуальную систему сбора ТКО

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Учитывая, что в сельской местности в основном из вторсырья образуется только пластик (бутылки, тара из-под шампуней, полиэтиленовые пакеты), Минэкологии Башкирии считает целесообразным организовать там дуальную систему сбора отходов.
«Мы должны качественно вырасти в вопросе раздельного сбора отходов. Специальные контейнеры появляются не только в городах, но и в сельских поселениях. Конечно, в настоящий момент это преимущественно сетки для пэт-бутылок. Система раздельного сбора отходов должна привести к тому, чтобы жители республики платили меньше, а извлекаемые отходы шли на переработку, а не отправлялись на захоронение. Это позволит снизить нагрузку на экологию, повысить качество оказываемых услуг населению, а также поможет сдерживать рост тарифов на вывоз мусора», - сообщил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.
По данным ведомства, в настоящее время раздельным сбором отходов охвачена лишь треть населения региона. В муниципальных районах республики в 2020 году начал активно развиваться малый бизнес в сфере сбора вторичных материальных ресурсов. Деятельность в данной области осуществляют индивидуальные предприниматели в Бижбулякском, Бураевском, Балтачевском, Дуванском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах.
Так, например, предприниматель из Дуванского района, руководитель фирмы по раздельному сбору отходов Марат Сафин способствует решению проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами путем внедрения пунктов приема вторсырья (полиэтилен, макулатура, алюминиевые банки). Он обслуживает северо-восток республики, и напрямую работает с переработчиками. К примеру, вторсырье отправляется на Краснотуринский завод по изготовлению сеновязального шпагата в Свердловскую область, а взамен бартером предприниматель получает шпагат.
В республике на первом этапе система раздельного сбора отходов вводится в с образовательных учреждениях. В 2020 году в 487 организациях городов и районных центров были установлены 799 комплектов интерьерных контейнеров для раздельного сбора, по 3 контейнера в каждом. В 2021 году запланировано оснастить подобными интерьерными контейнерами оставшиеся образовательные учреждения в сельских населенных пунктах.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: