Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Января 2021, 15:12
Время Героев

Хирург Алексей Пушкарев: Врач должен уметь сострадать, быть терпеливым и доброжелательным

Приглашение на оглашение Послания Главы Башкортостана было неожиданным, но приятным. Это оценка той заслуги, которая внесла вся наша больница, ее коллектив на первом этапе борьбы с коронавирусной инфекцией - рассказал в разговоре со спецкорром ИА «Башинформ» заведующий урологическим отделением РКБ имени Куватова., заслуженный врач Башкортостана, доктор медицинских наук, профессор БГМУ Алексей Пушкарев.
Он был одним из восьми «героев нашего времени», которые были приглашены на оглашение Послания и чей вклад в борьбу с пандемией отметил в своём выступлении глава республики.
Хирург Алексей Пушкарев, как и многие его коллеги, врачи Республиканской клинической больницы имени Куватова, в самом начале пандемии был вынуждены закрыться со своими пациентами на карантин. Самоотверженно нес вахты. Переболев ковидом, сразу же вернулся к работе.
«Несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом наша больница провела все плановые операции, в том числе и высокотехнологичные. Была конечно громадная нагрузка на персонал, но все справились. Хочу сегодня выразить слова благодарности своим коллегам за их самоотверженность и профессионализм. Я понимаю, что в Колонный зал, на такое торжественное мероприятие могли пригласить любого врача из нашей республики. Мы смогли мобилизоваться на борьбу с этим невидимым врагом», - отметил Алексей Пушкарев.
Алексей Михайлович рассказал, что выбор профессии для него был вполне очевиден, вот уже четыре поколения почти все в его роду - медики.
«Мой прадед после окончания Томского университета был направлен сюда земским врачом в Аскинский район, потом работал в Бирске и Бирском районе. В 1937 году был расстрелян по навету как «враг народа», только получив звание заслуженного врача Башкирской АССР. У него было большая семья, семеро детей. Моя бабушка одна из основательниц нашего башкирского медуниверситета. Ее родной брат, мой двоюродный дедушка – академик Смородинцев, который является одним из разработчиков вакцин от клещевого энцефалита, кори и полиемилита, против гриппа и паратита. Мои родители, все мое окружение врачи. Поэтому речи о выборе другой профессии и не было. Мне всегда хотелось стать врачом. И я ни о чем не жалею», - сказал Алексей Пушкарев.
По его мнению настоящий врач должен уметь сострадать, обладать большим терпением и быть доброжелательным.
«Нужно понимать чужую боль, не отталкивать человека. Когда ты выбираешь профессию врача, ты должен понимать, что ты готов на самопожертвования. Врачей и медработников конечно надо в какой степени оберегать от излишнего выгорания, от того давления, на которые иногда на них оказывают пациенты или СМИ».
Алексей Михайлович как внук и сын известных вирусологов, что одним из главных условий нашей совместной победы над коронавирусом является вакцинация.
«Другого пути у нас нет. Все известные вирусы были побеждены только за счет вакцин. Основная наша надежда – это вакцинация. Мы сегодня даже можем выбирать, какой вакциной нам прививаться. Все они доказали свою эффективность. Альтернативы вакцинации нет», - сказал мой собеседник.
Алексей Пушкарев уверен, что то внимание, которое сегодня уделяется системе здравоохранения со стороны государства даст свой положительный эффект.
«Импонирует, что мы начинаем уделять большой внимание диспансеризации, которая была хорошо развита в Советском Союзе, и которая была подхвачена Японией или странами Европы. Мы же пошли по американскому пути развития высокотехнологичных операций. На мой взгляд все таки лучше на ранней стадии выявлять и лечить сердечные заболевания или онкозаболевания. Надеюсь, что уровень диспансерного наблюдения будет расти в том числе и в малых городах и селах», - сказал Алексей Пушкарев.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: