Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Января 2021, 08:40

Необходимо разделение требований к домам пожилых по критериям - вице-премьер Башкирии

Необходимо дифференцирование требований по СанПиНу и лицензионной работе домов для пожилых, заявила вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова по итогам II Социального форума «Единой России».
Ленара Иванова отметила важность предложения о лицензировании частных домов престарелых, с которым выступил глава Минтруда России Антон Котяков.
«Этот момент будет проработан на особом контроле. Мы с Минтрудом республики будем решать вопрос разделения требований по СанПиНу к домам пожилых по различным критериям. Интернаты для престарелых отличаются не только по количеству постояльцев, но и местоположением», - пояснила Ленара Иванова и отметила, что важна каждая организация, которая занимается уходом и обеспечением условий проживания престарелых.
II Социальный форум «Единой России», проводившийся накануне в онлайн-формате, был посвящен деятельности волонтерских центров.
В нем участвовали секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, представители профильных министерств и ведомств, активисты партии и волонтеры. Они озвучили новые инициативы по поддержке социально незащищенных жителей.
В числе таких инициатив – обеспечить жителей Севастополя единовременными выплатами к 75-летию Победы, лицензировать частные дома престарелых, выдавать пожилым и людям из группы риска мобильные устройства информирования о состоянии их здоровья и другие.
Напомним, ряд предложений участников первого Социального онлайн-форума партии, который прошел 14 декабря, поддержал президент России Владимир Путин.
В конце декабря прошлого года глава государства утвердил перечень поручений по итогам мероприятия. Сейчас партия «Единая Россия» реализует их совместно с правительством.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: