Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Января 2021, 15:41

В Уфе открыли новое общежитие БГМУ на 500 мест

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня, 25 января Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии нового общежития Башкирского государственного медицинского университета на улице Октябрьской Революции в Уфе. Руководитель региона осмотрел здание после ремонта, ознакомился с бытовыми условиями, созданными для будущих медиков, пообщался со студентами БГМУ.
«Прежде всего, я поздравляю вас с праздником студенчества – Татьяниным днём. Обращаюсь непосредственно к студентам медицинского университета: хочу вас поблагодарить за тот период, который мы вместе с вами прошли. Многие из вас работали в «красных зонах», в амбулаториях, волонтёрами. Эта поддержка с вашей стороны была бесценной. Я вам очень благодарен» - сказал Радий Хабиров.
Глава региона высоко оценил качество ремонта в новом общежитии университета и выразил надежду, что на такой уровень будут ориентироваться архитекторы, проектирующие межвузовский кампус на 5 тысяч мест. Его планируют построить в Дёмском районе Уфе.
Ректор БГМУ Валентин Павлов вручил председателю студенческого совета общежитий вуза символический ключ от нового здания и поблагодарил руководство республики за помощь в обустройстве университета и быта студентов
Справка
Здание 1962 года постройки, принадлежавшее Уфимскому авиационному техникуму, власти Республики Башкортостан передали БГМУ в 2020 году. Общая площадь пятиэтажного общежития превышает 5 тысяч кв. м. Оно рассчитано на 500 студентов.
После ремонта здесь появятся мобильная библиотека, залы интеллектуального досуга, фитнес-центр. Стоимость ремонтных работ составила 89 млн рублей. Студентов в общежитие заселят в начале февраля.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: