Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2021, 12:41

Названы новые штрафы для автомобилистов

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Управляющий партнер компании «Позиция права» Егор Редин рассказал, какие штрафы для автомобилистов введены в 2021 году. Об этом сообщают «Известия».
С этого года в КоАП появилась новая норма, согласно которой автомобилистов ждет предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей за оставление разукомплектованных или брошенных машин. В неюридической среде такую меру уже назвали «штраф за автохлам».
Штрафом до двух тысяч рублей накажут теперь за мойку автомобиля в запрещенных местах, за остановку на газонах и других областях с зелеными насаждениями, а также за проезд по этим территориям водителя ждет штраф от 1,5 тысячи до четырех тысяч рублей.
За стоянку, остановку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей.
Дополнена и статья об отказе от прохождения медицинского освидетельствования: если в салоне находится несовершеннолетний, то водителя могут оштрафовать на 50 тысяч рублей, а также лишить прав на срок от двух до трех лет.
Как сообщил Редин, в этом году в России продолжится внедрение процедуры оформления аварий без пострадавших по системе европротокола.
Ранее в тестовом режиме заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО», позволяющее не только зафиксировать детали аварии, но и направить в страховую извещение в электронном виде.
По словам эксперта, ранее это можно было сделать лично или с помощью заказного письма.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: