Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2021, 10:50

Эмигрантка из Уфы рассказала, как мигранты адаптируются в Германии

Рассказывая о наших земляках, живущих за пределами Башкирии, приходится порой заводить совершенно неожиданные знакомства. Не только с профи высокого класса, нашедшими применение своим талантам вдалеке от «малой родины», но и с приверженцами не вполне обычных занятий. Так случилось с бывшей уфимкой Индирой Халиковой, с которой свели живущие за рубежом выходцы из республики по «сарафанному радио».
Девушка уехала в Германию после юрфака БашГУ по программе обмена AuPair in Deutschland, поступила учиться на юридический факультет в университет имени Георга Августа в городе Гёттинген и осталась жить в этой стране, найдя себе применение в работе с многочисленными беженцами, прибывающими в последние годы Европу.
Работа эта неоднозначная, учитывая то, что коренные жители Германии, сами испытывающие экономические трудности, уже начали выходить на массовые акции протеста против приема беженцев в Европе. У Индиры, однако, как оказалось, на этот счет свое мнение. В миграционном центре, где она трудится более пяти лет, беженцам помогают интегрироваться в новое общество, стать самостоятельными и найти свой путь. «Эта тема мне близка, поскольку я и себя отношу к мигрантам. Я ведь тоже приехала в Германию с минимальным знанием языка, и 2015-й год, когда это случилось, стал знаковым и для меня. В этот год канцлер Германии Ангела Меркель позволила приехать в эту страну почти миллиону беженцев из разных стран. Я стала частью этой истории», — говорит Индира.
«Башинформу» она объяснила, почему Германия приветствует мигрантов, и рассказала чем и как помогает в адаптации. Полный текст интервью читайте по ссылке: Индира Халикова, помогающая мигрантам: Как научиться жить по-немецки.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: