Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Января 2021, 07:47

ГИБДД Уфы рекомендует родителям через игры учить детей ПДД

Ксения Калинина
Ксения Калинина
На дорогах Уфы за 12 месяцев 2020 года произошло 175 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. По данным пресс-службы ГИБДД города, 188 детей получили травмы, из общего количества аварий 77% произошло по вине взрослых.
«Прежде всего, важен собственный пример. И родитель, скажем, опаздывающий на работу и перебегающий дорогу в неположенном месте на глазах у школьника, создает иллюзию, что так можно поступать. Никакие учителя, сотрудники полиции не изменят его впечатления о соблюдении Правил дорожного движения. Ведь авторитет родителя – превыше всего», - пояснили в столичной Госавтоинспекции.
В вопросе обучения ребенка ПДД родителям помогут специалисты и специализированные литература и игровые программы.
«Играя дома с родителями, он подсознательно переносит правила игры в жизнь, то есть – на свое поведение в реальных дорожных условиях. Родители могут дать не только навыки полезной деятельности в предстоящей жизни, но и навыки, как эту жизнь сохранить. Научить, как остаться живым и здоровым в окружающей человека внешней среде, в том числе и в дорожно-транспортной среде, очень динамичной, где ситуации быстро меняются», - дали рекомендации в дорожном ведомстве.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: