Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Января 2021, 13:51

В Башкирии семья приютила раненного детёныша косули

газета «Етегян»
газета «Етегян»
В Башкирии семья из Ермекеевского района приютила раненного детеныша косули. Еще в июне прошлого года, во время сенокоса, косуленок случайно попал под косилку Вильнура Садыкова. Рана была небольшая, но мужчина не стал оставлять животное в беде, а забрал его к себе. Дома пришлось развернуть целую операцию по спасению.
«Хозяин зашил ему ранку, а супруга Ляйсан и дочка Ландыш выхаживали и поили молоком. Забота и доброе отношение сделали свое дело - спустя 15 дней он выздоровел. Нового домашнего питомца, которому дали кличку Бэмби, подселили в сарай к другим домашним животным», - пишет местная газета «Етегян».
Сельчане не стали ограничивать свободу Бэмби. «Если захочет вернуться к сородичам, пусть уходит. Но за все это время косуля стала настолько ручной, что в лесу она, как говорится, сама полезет под дуло ружья», - переживает за питомца Вильнур Садыков. Сейчас в его планах надеть зверю ошейник, в надежде, что охотники его не тронут во время прогулок.
Он также рассказал, что к ним уже начали поступать предложения из зоопарков. Но семья категорически против того, чтобы лишать Бэмби свободы и поселить в клетку. «Останется ли он в домашнем хлеву или предпочтет, следуя зову крови, привычную среду обитания - выбор всегда будет за ним. Но мы будем только рады, если животное останется с ними», - рассказали Садыковы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: