Уфимский планетарий
20 Января 2021, 02:59 (UTC+5)

Жители Башкирии в ночном небе 21 января смогут увидеть сближение двух планет

Автор материала:
ИА «Башинформ»
Жители Башкирии в ночном небе 21 января смогут увидеть сближение двух планет. По данным Уфимского планетария, в 01.00 часов Марс сблизится с Ураном - он будет виден на 1,6 градуса севернее Урана. В этот момент планеты будут находиться на западе в созвездии Овна на высоте 15 градусов над горизонтом. Около трех часов ночи они зайдут за горизонт.
«Марс выглядит как яркая желтоватая звезда, его яркость +0.2m звездной величины. Уран невооруженным глазом не видно, при яркости +5,8 m он доступен для наблюдения в бинокль или телескоп», - пояснили в планетарии.
Найти Марс на небе поможет Луна: будет видна половинка лунного диска, и Марс будет виден прямо над Луной, как самая яркая звезда среди окружающих звезд.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru