Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Января 2021, 12:28

В Башкирии профсоюз медиков добивается доплаты за ночные смены сотрудникам «скорой»

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкирии профсоюз работников здравоохранения инициировал процесс внесения изменений в коллективные договоры 13 медицинских организаций республики, где доплаты за ночные смены сотрудникам скорой помощи ниже 50%, что не соответствует Отраслевому соглашению.
По данным пресс-службы профсоюза, Отраслевое соглашение, подписанное в 2019 году между Минздравом Башкирии и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения, предусматривает доплаты за работу в ночное время сотрудникам и водителям скорой помощи в размере от 50% до 100% к окладу. Юристы профсоюза проанализировали действующие во всех медорганизациях республики коллективные договоры, в 13 больницах эти показатели оказались ниже, что противоречит Отраслевому соглашению и нормам Трудового кодекса РФ. Предписания по данным фактам были направлены руководителям больниц. Теперь первичные профсоюзные организации на местах должны договориться с работодателем о коллективных переговорах.
Подобный опыт отстаивания интересов сотрудников скорой помощи у Республиканского профсоюза работников здравоохранения есть. В Аскаровской центральной районной больнице с октября прошлого года увеличены доплаты за работу в ночное время сотрудникам скорой помощи с 20 до 50%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: