Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Января 2021, 09:19

Кроношпан: в Уфе прошла акция по экологичной утилизации новогодних ёлок

Ежегодная экологическая акция «Ёлки в щепки» прошла в Уфе. Главная цель акции - сбор новогодних ёлок и их отправка на последующую переработку для использования в качестве вторичного сырья.
Мероприятие проводится с 2019 года организацией «Зелёная Башкирия» совместно с компанией «Кроношпан».
В наступившем 2021 году акция проводилась на 16 площадках в Уфе. Контейнеры для сбора были установлены заводом «Кроношпан» и МУП «Спецавтохозяйство». Любой желающий мог сдать ель целиком или в виде веток. В последующем собранные хвойные деревья направляются на переработку в «Кроношпан».
– Почему важна эта акция? Когда мы выбрасываем елку на обычную мусорку, ее отвозят на общий полигон, где у елки нет необходимых для разложения условий. Таким образом она просто лежит на свалке, занимает место и не приносит никакой пользы, - сообщили в пресс-службе компании «Кроношпан».
В случае, когда елку сдали в переработку, ее измельчают в щепу и используют в производстве на «Кроношпан», тем самым давая ей вторую жизнь и не загрязняя окружающую среду.
По словам организаторов, акция «Ёлки в щепки» год от года становится всё более популярной среди жителей. В 2019 году было собрано около тысячи елок, а в 2020-м – уже в три раза больше.
– Как это часто бывает, люди разделились на два лагеря. Одни – полностью поддерживают идею, другие считают, что рубить деревья неправильно и лучше поставить искусственную елку, - говорит руководитель «Зеленой Башкирии» Максим Некрасов.
– Однако даже специалисты не могут прийти к единому мнению, что экологичнее, так как в производстве искусственного дерева используются нефтепродукты. Тем не менее, цифры говорят сами за себя – жители активно включаются в акцию.
Кроме того, в этом году к экологичной утилизации новогодних ёлок в Уфе присоединились и другие города республики: Давлеканово, Туймазы и Октябрьский. Пункты сбора также были установлены в с. Иглино.
Акция «Ёлки в щепки» состоялась при поддержке Администрации города Уфа и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: