04:19 (UTC+5), 20 Января 2021

Кроношпан: в Уфе прошла акция по экологичной утилизации новогодних ёлок

Ирина Зимина
Ежегодная экологическая акция «Ёлки в щепки» прошла в Уфе. Главная цель акции - сбор новогодних ёлок и их отправка на последующую переработку для использования в качестве вторичного сырья.
Мероприятие проводится с 2019 года организацией «Зелёная Башкирия» совместно с компанией «Кроношпан».
В наступившем 2021 году акция проводилась на 16 площадках в Уфе. Контейнеры для сбора были установлены заводом «Кроношпан» и МУП «Спецавтохозяйство». Любой желающий мог сдать ель целиком или в виде веток. В последующем собранные хвойные деревья направляются на переработку в «Кроношпан».
– Почему важна эта акция? Когда мы выбрасываем елку на обычную мусорку, ее отвозят на общий полигон, где у елки нет необходимых для разложения условий. Таким образом она просто лежит на свалке, занимает место и не приносит никакой пользы, - сообщили в пресс-службе компании «Кроношпан».
В случае, когда елку сдали в переработку, ее измельчают в щепу и используют в производстве на «Кроношпан», тем самым давая ей вторую жизнь и не загрязняя окружающую среду.
По словам организаторов, акция «Ёлки в щепки» год от года становится всё более популярной среди жителей. В 2019 году было собрано около тысячи елок, а в 2020-м – уже в три раза больше.
– Как это часто бывает, люди разделились на два лагеря. Одни – полностью поддерживают идею, другие считают, что рубить деревья неправильно и лучше поставить искусственную елку, - говорит руководитель «Зеленой Башкирии» Максим Некрасов.
– Однако даже специалисты не могут прийти к единому мнению, что экологичнее, так как в производстве искусственного дерева используются нефтепродукты. Тем не менее, цифры говорят сами за себя – жители активно включаются в акцию.
1 из 2
Кроме того, в этом году к экологичной утилизации новогодних ёлок в Уфе присоединились и другие города республики: Давлеканово, Туймазы и Октябрьский. Пункты сбора также были установлены в с. Иглино.
Акция «Ёлки в щепки» состоялась при поддержке Администрации города Уфа и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru