

«В рамках данного проекта в республике подготовлены и оборудованы три школьных выставочных галереи - в школе №26 в Уфе, Детской школе искусств в поселке Чишмы и в школе №2 в селе Иглино. Для каждой галереи изготовлены и сформировано три комплекта репродукций картин (всего 86 репродукций). Это выставки «Гении возрождения», посвященная художникам-юбилярам эпохи (Боттичелли, Санти, Микеланджело и Да Винчи)», «Шедевры русского изобразительного искусства», посвященная 125-летию Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге (XIX - нач. XX вв.)» и «Русская портретная живопись (XIX - нач. XX вв.)», - рассказал «Башинформ» управляющий делами РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Афанасьев.Экскурсии в школьных галереях учащиеся проводят сами. Созданы три группы юных экскурсоводов. Для каждой из них проведены ознакомительные экскурсии в выставочном зале Собора и 6 мастер-классов, участие в которых приняли не менее 30 человек. Участниками клуба юных экскурсоводов в школьных выставочных залах с сентября по ноябрь проведено не менее 150 экскурсий. За время работы школьных залов их посетили не менее 2600 человек. В декабре в трех школьных выставочных залах проведена смена экспозиций.
«Сейчас перед нами встал вопрос о продолжении проекта, цена вопроса 1,5 млн рублей. Планируем активизировать работу в данном направлении в том числе за счет участия в новых грантовых проектах. Запрос со стороны школьных и специализированных учебных заведений огромен», - отметил собеседник агентства.Другое направление, в рамках которого сегодня трудится актив «СРБ», это проект «Русский язык как основа культурной и социальной интеграции в полиэтническом пространстве». Проект реализуется на грант Главы Башкортостана и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие русского языка как государственного языка РФ и РБ и языка межнационального общения.
«Мы занимаемся объединением русской общественности, пропагандой русского языка, культуры, исторического наследия русского народа. Многое было сделано по созданию национальных праздников, в частности, праздника русских песен и частушки. Проводится много конференций, в том числе по вопросам русского языка и здорового образа жизни, патриотическому воспитанию молодого поколения», — отмечает он.Справка.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.