Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Января 2021, 17:36

Волонтеры Башкирской Википедии проведут пять конкурсов на выигранный грант Главы РБ

Проект «Центр поддержки волонтеров Башкирской Википедии и родственных проектов Викимедиа на башкирском языке» признан победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан в форме субсидий, направляемых на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.
Проект реализует Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» (Москва) при поддержке Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».
Как сообщили в «Викимедиа РУ», за счет средств гранта планируется проведение пяти тематических конкурсов статей, в том числе один - для школьников.
Первый конкурс - «Топонимия исторического Башкортостана». Его цель - закрепление на башкирском языке названий географических объектов в границах исторического Башкортостана.
Второй конкурс под названием «Воины 112-ой башкирской кавалерийской дивизии» подразумевает создание статей Википедии и элементов (структурированных записей) в мультиязычной базе Викиданных об участниках Великой Отечественной войны, в первую очередь - воинах 112-ой башкирской кавалерийской дивизии.
Цель третьего конкурса «Исемең матур!» - написание статей, описывающих башкирские имена и содержащих ссылки на статьи Башкирской Википедии о персоналиях с таким именем. Конкурс проводится для школьников в возрасте от 14 лет. Возможно участие и учащихся младших возрастов.
В четвертом конкурсе «1000 обязательных и 10 000 рекомендованных статей» необходимо создание статей из списка обязательных и рекомендованных статей для всех языковых разделов Википедии.
Пятый конкурс «Справочные страницы Башкирской Википедии» - для самых опытных редакторов по созданию справочных и обучающих материалов на башкирском языке, адаптированных к Башкирской Википедии, необходимых для самообучения начинающих и совершенствования навыков действующих волонтеров.
В рамках реализации гранта также будет проведено шесть онлайн курсов обучения по программе «Википедия: краткий курс знакомства» продолжительностью 20 часов. Один из курсов ориентирован на школьников.
В целом, реализация проекта позволит: повысить квалификацию волонтеров-википедистов башкирского сегмента Википедии; увеличить объем и улучшить качество контента на башкирском языке и о башкирской культуре, что положительно скажется на их сохранности в условиях глобальных угроз полиэтничности России; будет способствовать распространению информации о Республике Башкортостан, ее истории, культуре ее народов и знаменитых выходцах республики на широкую аудиторию, отметили организаторы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: