Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Января 2021, 15:35
Время Героев

В Башкирии школьница вывела из загоревшегося дома младшую сестру и сожителя матери

МЧС по РБ
МЧС по РБ
В Башкирии школьница вывела из загоревшегося дома младшую сестру и сожителя матери. Пожар произошел 13 декабря 2020 года в частном доме на улице Некрасова в городе Учалы. В огне могла погибнуть целая семья - на момент возгорания в доме находились две сестры 2004 г.р. и 2009 г.р, а также сожитель матери 1970 г.р. Хозяйка дома в этот момент находилась на работе, сообщает пресс-служба МЧС по РБ.
В ведомстве также расказали историю спасения и необычайной смелости 16-летней девушки. Как выяснилось позже, для разжигания дров в отопительной печи сожитель матери девочек решил использовать легковоспламеняющуюся жидкость, это и привело к возникновению возгорания.
«Услышав хлопок, старшая из девчонок, находившаяся в комнате, увидела, что у мужчины загорелись руки, и верхняя одежда. Огнем охватило и пол перед отопительной печью. Она не растерялась и пока мужчина находился в шоковом состоянии начала тушить горящую одежду и предприняла попытки к эвакуации из загоревшейся комнаты. Через дверь уже было не выйти. Девочка взяла кочергу и со второго раза разбила окно, вывела младшую сестренку и крикнула мужчине, чтобы он тоже покинул дом. После того как выбрались в окно, сестры сообщили о пожаре соседям», - вспоминают об этом случае пожарные, оперативно прибывшие на место.
Сама школьница призналась, что действовала так, как их учили на уроках ОБЖ.
В настоящее время в МЧС Башкирии рассматривается вопрос о поощрении подростка за проявленные смелость и мужество.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: