Валерий Шахов
11:09 (UTC+5), 14 Января 2021

В Башкирии 124 магазина нарушили «сухой закон» в дни новогодних праздников

ИА «Башинформ»
124 магазина Башкирии нарушили запрет на розничную продажу алкогольной продукции в новогодние дни. Об этом сообщает пресс-служба Минторга РБ.
Напомним, «сухой закон» был установлен на территории республики с 3 по 6 января: 3 января действовало полное ограничение, 4-6 января торговать алкогольными напитками нельзя было в послеобеденные часы.
«Анализ проведен в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которого выявлено 120 субъектов, допустивших нарушение законодательства», – рассказал министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.
В рамках систематических наблюдений в дни новогодних праздников сотрудники Минторга РБ обследовали 83 объекта в городах и районах республики. В ходе мероприятий выявлены продажи алкогольной продукции в четырех торговых точках.
Информация о нарушителях также поступала в Минторг РБ через систему «Инцидент менеджмент» – зафиксировано пять сообщений.
«В настоящее время в отношении данных предприятий решается вопрос о привлечении к административной ответственности», – резюмировал руководитель ведомства.
Нарушение правил реализации алкогольной продукции не носило системный характер, отметили в ведомстве.
Напомним: в соответствии с ч.3 ст.14.16 КоАП РФ нарушителей ждет административный штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru