Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Января 2021, 16:42

В Башкирии инвалидам 18+ необходим реабилитационный центр - Общественная палата РБ

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкортостане необходим реабилитационный центр для инвалидов старше 18 лет, считает член Общественной палаты РБ, председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов.
В республике в настоящее время функционируют лишь реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Уфе, Белорецке, Кумертау и Нефтекамске. А вот реабилитационные услуги инвалидам 18+ не оказываются, тогда как во многих субъектах Российской Федерации данные центры есть.
Всего в регионе проживает 260 тысяч инвалидов, инвалиды трудоспособного возраста составляют порядка 80 тысяч человек или более 30 %, говорит Олег Ротов.
Общественник считает, что благодаря реабилитации многим удастся снять инвалидность либо изменить группу. Это, в свою очередь, приведет к увеличению числа трудоустроенных инвалидов, уменьшению уровня безработных граждан и снижению расходов на выплату пенсий, пособий, обеспечение лекарственными препаратами, средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками.
    Автор:ИА «Башинформ»
    Читайте нас: