Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Января 2021, 23:05

Марийцы Башкирии отметят праздник овечьей ноги Шорыкйол

marpravda.ru
marpravda.ru
С 7 по 14 января марийцы отмечают Шорыкйол — праздник овечьей ноги. По информации председателя Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Виталия Ялаева, республиканский праздник в этом году состоится 9 января в деревне Василово Калтасинского района.
Обязательной частью праздника Шорыкйол является шествие ряженых во главе со «стариком» и «старухой». Эти персонажи – предвестники будущего. Ряженые проводили своеобразную проверку домохозяйств, особое внимание обращали на выполнение и соблюдение утвержденных предками норм и правил семейной и хозяйственной жизни. Хозяева дома стараются встретить ряженых как можно лучше.
К этому празднику был приурочен ряд примет и поверий. Серьезное значение марийцы придавали различным гаданиям. В основном они были связаны с предсказанием судьбы. В первый день праздника девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дергали овец за ноги. Этот ритуал должен был обеспечить плодородие и благополучие в доме.
По данным Виталия Ялаева, в Башкирии сейчас проживает более 103 тысяч марийцев — на территориях Мишкинского, Калтасинского, Краснокамского, Бирского, Янаульского, Балтачевского, Шаранского и Дюртюлинского районов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: