Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Декабря 2020, 09:59

В Башкирии в новогодние праздники будет ограничена продажа алкоголя

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В дни новогодних каникул в Башкортостане будут действовать ограничения на продажу алкогольной продукции. Напомним, продажа алкоголя в дни январских каникул была регламентирована в декабре прошлого года. 3 января будет действовать полный запрет на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией, с 4 по 6 января продажа будет ограничена периодом с 10 до 14 часов.
«Закон принимался после продолжительных консультаций с экспертами, медицинским сообществом и общественными организациями. Ежегодно в январе судмедэксперты фиксируют наибольшее количество смертей, так или иначе связанных с употреблением алкоголя. В первые дни – 1–3 января – происходит больше всего отравлений, причем именно 3 января наблюдается максимум. В последующие дни обостряется другая проблема – 5–7 января учащаются алкогольные психозы, которые порой приводят к суицидам и убийствам. Увеличивается количество травм и несчастных случаев, а также пожаров, вызванных курением или неосторожным обращением с огнем в состоянии опьянения. Профилактика всех этих негативных явлений и является главной задачей ограничений. Населением закон был воспринят с пониманием», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.
По его словам, практика показала правильность принятого решения.
«В прошлом году в период с 1 по 8 января объем продажи спиртного в республике сократился на 27 процентов. Смертность от отравления алкоголем снизилась на 70 процентов. В четыре раза уменьшилось количество погибших при пожарах, причем только один человек из пяти погибших находился в нетрезвом состоянии. Значительное улучшение статистики – веский довод в пользу разумных ограничений».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: