Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Декабря 2020, 17:12

Пожарные проверили исправность извещателей, бесплатно установленных в домах жителей Уфы

ГУ МЧС РФ по РБ, Муниципальная пожарная охрана Уфы
ГУ МЧС РФ по РБ, Муниципальная пожарная охрана Уфы
В Башкортостане с 2016 года по сегодняшний день бесплатно установили более 250 тысяч автономных пожарных извещателей определенным категориям граждан. За этот период благодаря своевременной сработке устройств спасено 496 человек, в том числе 205 детей. В регионе право на безвозмездное получение извещателя имеют следующие категории: ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, семьи с детьми в возрасте до 7 лет, одиноко проживающие граждане, в возрасте от 55 лет.
Вручение приборов проходит как в заявительном порядке, так и во время профилактических мероприятий, проводимых пожарными в жилом секторе. Одно из них, включающее в себя как проверку ранее установленных устройств, так и выдачу новых, прошло 22 декабря в Ленинском районе Уфы.
Во время рейдов пожарные проверили работоспособность устройств, скорректировали места их размещения и заменили элементы питания. Жильцам напомнили, что установка приборов не отменяет необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, которые являются обязательным условием безопасного быта и значительно снижают риск возникновения пожаров. Спасатели, помимо составления заявления и вручения извещателей, провели с жителями инструктажи на противопожарную тематику, дали рекомендации по устранению нарушений в жилье, которые могут привести к пожару, и разъяснили принцип работы пожарных извещателей, сообщили в пресс-службе МЧС РБ и в муниципальной пожарной охране Уфы.
Жителям республики рекомендуют самостоятельно приобретать извещатели. В специализированных магазинах стоимость приборов варьируется от 250 до 300 рублей, а полезные свойства значительно превышают финансовые затраты.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: