Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Декабря 2020, 17:06
Недвижимость

«Садовое кольцо»: варианты проекта застройки возле Кошкиного леса активно обсуждаются

В проект застройки квартала рядом с Кошкиным лесом девелопер из московского региона предлагает внести изменения. Такая инициатива была заявлена ГК «Садовое кольцо» на круглом столе 16 декабря.
- В ГК «Садовое кольцо» следят за тем, что говорят люди о благоустройстве Кошкиного леса и строительства ЖК рядом с ним. И простыми гражданами, и активистами высказывалось мнение, что проект стоит скорректировать.
Желательно сделать так, чтобы строителями осваивалось как можно меньше земли возле леса. Мы пытаемся эти коррективы внести. Хотя в итоге решение за властями Уфы, - говорит представитель ГК «Садовое кольцо».
Основное опасение жителей соседнего микрорайона Глумилино было связано с дальнейшей судьбой Кошкиного леса. В настоящее время он заброшен, но уже известно, что непосредственно его территория не будет застраиваться – жилой комплекс и объекты социального назначения возведут на участках бывших садовых товариществ. Застройщик проведет благоустройство леса и сделает полноценный парк со спортивными и игровыми площадками, прогулочными маршрутами, вело- и лыжными дорожками. Эти обязательства зарегламентированы инвестиционным соглашением, объемы инвестиций в благоустройство составят свыше 100 миллионов рублей, сообщили в компании.
Точка зрения неравнодушных жителей относительно проекта учтена – озвучена идея внести в него изменения. Вместо двух детсадов на 100 и 175 мест может появиться детсад повышенной вместимости на 275 мест. На освободившемся пространстве – земельном участке площадью около 6000 кв. м - застройщик предлагает создать по просьбе людей площадку для активных видов спорта.
- Переосмыслить столь сложный проект трудно, - говорит представитель ГК «Садовое кольцо». - Это требует серьезной работы инженеров и проектировщиков, но это реально. Мы уже подали документы на внесение коррективов. Ждем, что ответят власти города – данный вопрос в их компетенции.
Добавим, что круглый стол 16 декабря уже второй по счету. Первый состоялся 3 декабря. Тогда совместно с активистами, общественниками и органами власти было решено наладить прямой диалог – создать рабочую группу общественного контроля, которая будет следить за строительством и сохранностью Кошкиного леса. Идею поддержали все стороны.
Новый круглый стол прошел без участия активистов, которые сообщили, что диалог возможен только после подведения итогов общественных слушаний по проекту. В «Садовом кольце» высказали сожаление о несостоявшейся коммуникации с активистами.
- Мы удивлены и огорчены позицией активистов – говорит Михаил Фельдман, управляющий партнер ГК «Садовое кольцо» в Республике Башкортостан. – Мы уважаем их мнение, что не должно проходить никаких встреч до завершения общественных обсуждений, и тоже ждем решения.
Однако считаем важным как можно больше общаться, обмениваться взглядами на проект, искать компромиссные решения. Это нормальный рабочий процесс – он важен. Тем более мы видим, что в Башкирии не все компании готовы вести прямой диалог с людьми. Но наша позиция иная: «Садовое кольцо» всегда открыто для общения.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: