Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Декабря 2020, 19:31

В Уфе выбирают лучший проект по созданию памятника генерал-майору Минигали Шаймуратову

В Уфе выбирают лучший проект по созданию памятника командиру 112-й Башкирской кавдивизии, Герою Российской Федерации, генерал-майору Минигали Шаймуратову
На открытый конкурс проектов будущего монумента нашему знаменитому соотечественнику подано 19 проектов, сообщают организаторы — Управление делами Главы РБ.
Участники представили трёхмерные модели памятника, графические эскизы и смету на создание скульптуры. Проектные материалы в целях сохранения анонимности авторов представляются под девизами, выраженными шестизначным символом, которые указываются в верхнем правом углу всех материалов проекта, представляемых на конкурс, а также на девизном конверте.
На заседании комиссии было принято решение приглашать к обсуждению проектов экспертов и представителей общественности.
С конкурсными проектами ознакомились члены Союза журналистов и Союза художников республики, члены Совета по правам человека при Главе РБ, представители Всемирного курултая башкир, Ассамблеи народов Башкортостана.
«Сегодня Минигали Шаймуратов - это символ подвига многонационального народа Башкортостана в Великой Отечественной войне. Его благодарные многонациональные потомки сделали все для того, чтобы увековечить память о нем. Несмотря ни на какие бюрократические препоны, ушедшее время генерал Шаймуратов возвращается к нам Героем России. Он вернется на Советскую площадь в камне, гордым, непобежденным, сильным, и взгляд его будет устремлен в будущее, как бы говоря своим потомкам: «Берегите свою землю, свою Родину!» - рассказала председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина. - Все многочисленные представленные проекты памятника свидетельствуют о том, насколько он был многогранен характером, личностью, своей духовной структурой. Все проекты - очень интересные. Несмотря на различия, они выхватывают главную суть - несломленную силу духа легендарного генерала, его интеллигентность, военную выправку, его сродненность с седлом. Ассамблея народов Башкортостана сделала свой выбор. Мы выбрали тот вариант, который, по нашему мнению, действительно, охватывает образ генерала в целом, где он изображен в едином полете со своим боевым конем, со своей саблей и устремлен в будущее».
Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится на следующей неделе. В состав комиссии вошли организаторы конкурса, представители республиканских органов государственной власти и администрации Уфы, деятели культуры и искусства.
Напомним, памятник Герою России Минигали Шаймуратову будет установлен на Советской площади в Уфе.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: