Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Декабря 2020, 11:49

Назван лучший повар Башкирии

Лучшим поваром Башкирии на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» признан бренд шеф-повар группы компаний «Отдых» Юрий Тарасов.
Конкурс на звание лучшего повара республики состоялся на площадке Уфимского колледжа отраслевых технологий.
«Работа шеф-повара – это не только тяжелый труд, но и креатив и творчество, - констатировал глава Министерства торговли и услуг Алексей Гусев. - Здесь, наверно, не только нужно этому научиться, с этим чувством нужно еще и родиться».
Конкурсная программа включала в себя отборочный этап - «домашнее задание» и финал - «черный ящик».
«В подготовке «домашнего задания» было заложено два блюда – холодная закуска из рыбы и горячее блюдо из баранины и айвы. Каждое блюдо необходимо было представить в трех подачах. В ходе конкурса команда жюри пересмотрела регламент и для более точного подхода к оценке лучших дала шанс каждому участвовать в номинации «черный ящик»», - рассказали в пресс-службе Минторга Башкирии.
Всем конкурсантам были предоставлены обязательные продукты для создания блюда: утиная грудка, брокколи, морковь, апельсин, корень имбиря. За 40 минут нужно было приготовить одно горячее блюдо в двух подачах.
«Конкурс показал, как работают в одинаковых условиях повара на площадке, их умение сконцентрировать весь свой багаж знаний для создания конкурсного блюда, - добавили в ведомстве. - Победителем конкурса стал бренд шеф-повар группы компаний «Отдых» Юрий Тарасов. На втором месте - шеф-повар ресторана «Цех» Илья Сухов, на третьем - шеф-повар ресторана «Monaco» Максим Лазарев».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: