

«То есть, вирус или бактерия попадает в легочную ткань и вызывает воспаление. Мы знаем, что это такое: даем пациенту либо противовирусные препараты (если вирусная пневмония), либо антибиотики (если бактериальная). Эти вирусы либо бактерии в легочной ткани уничтожаются, человек выздоравливает», - сказал медик.
«Инфекция попадает в дыхательные пути, проникает в организм и, самое страшное, вирус будет действовать не напрямую на легочную ткань, а опосредованно. Он вызывает ответ иммунной системы, которая, по идее, должна нас защищать, но этот вирус настолько извращен, настолько коварен, что вызывает неадекватную реакцию организма. Наш организм начинает крушить подряд не только вирус, но и здоровые органы. Возникает бурная реакция. Между собой мы называем это «ярость берсерка»: поднимается страшная волна, которая может повредить внутренние органы. К сожалению, организм сам начинает себя уничтожать, повреждая легкие, печень, почки, поджелудочную железу, головной мозг, вызывая многие необратимые изменения. Вирус уже может уйти из организма, но тот снежный вал, цепочку, которую он запускает, она может привести к непоправимым последствиям», - рассказал врач.
«У кого-то состояние может ухудшиться через две недели, три недели, а у кого-то резко может ухудшиться в первые трое-пятеро суток. Поэтому если у заболевшего сохраняется температура в 38-40 градусов более чем три-четыре дня, надо незамедлительно обращаться за медпомощью», - подчеркнул Рустем Габидуллин.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.