Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Ноября 2020, 09:17

Исторический центр Уфы теряет свой облик и становится неинтересен - эксперт

В Уфе снесли дом 72/2 по улице Октябрьской революции. Архитекторы и неравнодушные горожане высказались резко против этого решения.
В частности, по мнению члена СПЧ при главе Башкирии Кристины Абрамичевой, улица Большая Казанская (дореволюционное название) должна бы быть сохранена в том виде, как есть сейчас, без «прореживания», ведь тогда просто не будет общего архитектурного ансамбля, на котором можно развивать туристическую зону.
«Некоторое время назад в СМИ активно распространялась программа перезагрузки Уфы до 2024 года, разработанная Московским центром урбанистики - согласно ей, улица Октябрьской революции должна была стать главной прогулочной зоной в историческом центре города и это абсолютно отвечало чаяниям многих горожан. В выходные на ней начали снос - это неважно, что дом 72/2 не входит в реестр памятников, важно, что он один из многих красивых уникальных домов с резными наличниками, создающий единую историческую среду на этой улице. Есть информация, что теперь на его месте планируется очередная высотка. Как все это соотносится с изначальными планами властей по созданию туристической зоны?», - говорит Абрамичева.
По ее словам, исторический центр города и так почти утратил свой исторический облик и туристическую привлекательность. Поэтому работы, направленные сейчас на благоустройство уфимской набережной, должны включать в единый комплекс, в первую очередь, ул. Октябрьской революции - одну из первых улиц города в этой части.
«Но проект единого комплекса еще в стадии разработки, еще не было обещанного согласования с общественностью и творческими организациями республики, а историческая застройка улицы Октябрьской революции уже несет потери: безо всяких оснований и серьезных обоснований снесен первый и, боюсь, не последний дом. Общественность не намерена мириться с этой ситуацией и в ближайшее время на имя Главы республики будут направлены соответствующие письма, подписанные архитекторами, историками и краеведами города, с требованием объявить мораторий на снос домов по улице Октябрьской революции», - сказала Кристина Абрамичева.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: