Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Ноября 2020, 09:07

В Башкирии восстановят туристические пароходные маршруты

Соцсети
Соцсети
Правительство Башкирии намерено восстановить туристические пароходные маршруты. По словам премьер-министра республиканского кабмина Андрея Назарова, запрос на это у населения есть.
«С учётом того, что из-за коронавируса люди теперь за границу практически не ездят и отдыхают на месте - в республике, туристические маршруты восстановим. Уже в следующем году уфимцы смогут любоваться природой Башкортостана, плавая на новых теплоходах», - сказал руководитель правительства Башкирии.
Помимо этого, республиканские власти намерены реанимировать речное судоходство, которое во всем мире остаётся востребованным и прибыльным: низкая себестоимость, экологичность и возможность перевозить товар по малым рекам в труднодоступные районы.
«К сожалению, у нас в республике речной флот был практически убит в 2017 году, когда «Башкирское речное пароходство» признали банкротом. Это был, если можно так выразиться, «венец творения». А вообще, на протяжении нескольких лет до этого практически весь речной транспорт - и грузовой, и пассажирский - либо распродавали, либо списывали и утилизировали. Единственный, кто на последнем издыхании продолжил работать, - это судоремонтно-судостроительный завод», - напомнил Андрей Назаров.
В правительстве планируют объединить «Речной порт Уфа» с «Портом Уфа» и увеличить объёмы добычи и перевозку песка, гравия, щебня, технической соли и других грузов.
«У предприятия появится прибыль и возможность модернизировать свой флот. Чуть позже можно будет и топливно-заправочный причал построить», - заверил премьер-министр правительства республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: