Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Ноября 2020, 08:53

Следком России взял на контроль инцидент с ребенком, у которого в крови обнаружили спирт

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин взял на контроль инцидент с 9-летним мальчиком, у которого после ДТП в крови нашли содержание этилового спирта в концентрации 0,33 г/л. Напомним, авария произошла в июле этого года в Мишкинском районе. Мальчика на велосипеде сбил автомобиль «УАЗ», ребенок получил тяжелую травму головы – был госпитализирован. Спустя четыре месяца родители получили результаты анализа крови сына, которые их шокировали. Информация о случившемся появилась в СМИ, соцсетях и телеграм-каналах. В МВД Башкирии по факту ДТП возбудили уголовное дело.
«Сведений об употреблении ребенком алкоголя не установлено. Региональным следственным управлением направлено ходатайство в прокуратуру об изъятии уголовного дела по факту ДТП из органов внутренних дел и передаче его для дальнейшего расследования в следственные органы Следственного комитета», - сообщили в СК России.
Александр Бастрыкин потребовал в рамках указанных проверок тщательно установить все обстоятельства ДТП, в том числе проверить сведения, распространяемые СМИ, для установления достоверной картины произошедшего.
Доследственную проверку проводит Бирский межрайонный следственный отдел.
«Следователям предстоит установить все обстоятельства, при которых производился забор крови и ее лабораторное исследование, опросить медицинских сотрудников и специалистов лаборатории, проводивших исследование, по результатам проверки будет принято процессуальное решение», - проинформировали в пресс-службе СКР по РБ.
Ранее заведующая клинико-диагностической лабораторией Республиканского наркологического диспансера №1 Минздрава РБ Елена Галеева объяснила, как могло выйти, что в крови ребенка был выявлен этиловый спирт.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: