Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
23 Ноября 2020, 11:29

Рядом с границей Башкирии зафиксированы очаги опасного заболевания у животных

Олег Яровиков
Олег Яровиков
По данным Управления ветеринарии Башкирии, на территории республики случаев выявления особо опасного заболевания – птичьего гриппа – выявлено не было. Между тем, как доложил 23 ноября на оперативном совещании в правительстве РБ председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, в соседних областях зафиксированы очаги не менее опасного заболевания у животных.
«18 ноября на территории соседней Оренбургской области зарегистрирован очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов. С 17 по 18 ноября – два очага на территории Самарской области. Кроме того, 20 ноября поступила информация об обнаружении генома африканской чумы свиней на территории соседней Челябинской области, — сообщил Фарит Гумеров. — В этой связи республиканские Минсельхоз и Управление ветеринарии принимают все необходимые меры по предотвращению заноса данного заболевания на территорию Башкортостана».
По словам министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, региону удается удерживать ситуацию по этим заболеваниям.
«Полностью отслеживаем то, что в Челябинске с мясо-костной мукой пришло. В Оренбурге дикие кабаны – это примерно в 15-20 км от нас, тоже отрабатываем с Минприроды РБ. Достаточно сложно, но пока держим ситуацию. По птичьему гриппу новых очагов нет», — заявил министр.
Ранее сообщалось, что в приграничных с Башкирией зонах Татарстана, а также в Челябинской области зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. 
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: