Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Ноября 2020, 16:34

Начал в 12 лет: курильщики из Уфы о том, как изменилась жизнь после отказа от табака

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. ИА «Башинформ» собрало истории уфимцев, которые некогда ступили на путь заядлого курильщика, но смогли свернуть с него и их жизнь, как правило, заиграла новыми красками. Вдохновляйтесь!
Начал в 12 лет…
[mini_img_url title=]https://www.bashinform.ru/upload/iblock/824/rafael.jpg[/mini_img_url]Это сегодня 30-летний Рафаэль Хакимов молодой и жизнерадостный парень. Уфимец высыпается, одышки нет. Но в 2012 году, когда парню было всего 12 лет, он решил попробовать табак. И не абы какую сигарету, а черного «Петра I». Тогда одни из самых «тяжёлых».
«В тот момент, скорее, хотелось стать взрослым, или хотя бы казаться. Взял пачку «Петр I» из куртки отца, на улице встретился с друзьями, которые и стали моими сообщниками. Бегал между уроками через дорогу, чтобы покурить. Сейчас вспоминаешь и думаешь, зачем мне это надо было. Стандартный рабочий вариант - родители давали на еду в столовой, а я покупал пачки сигарет. В курильщиках числился два года», - поделился Рафаэль.
В 14 лет подросток занялся легкой атлетикой. Подошел к этому делу серьезно. Естественно, места курению в спортивной жизни не нашлось.
«Те самые друзья до сих пор курят. У одного из них обнаружили рак легких, - говорит Рафаэль. – Совет тем, кто до сих пор не избавился от этой вредной привычки: найдите в себе силы бросить эту гадость. Замените сигареты семечками или какими-то конфетами».
Неправильный выбор окружения
[mini_img_url title=]https://www.bashinform.ru/upload/iblock/a58/Nastya.jpg[/mini_img_url]«Курить – это модно», - подумала 14-летняя Анастасия Белоусова и впервые затянулась. Конечно же, не просто так. Плохая компания и мальчики с девочками, которые уже вовсю дымили, подтолкнули жительницу Уфы на «кривую» тропы здоровья. Спустя семь лет Настя поняла, что надо избавляться от сигарет. Способ девушка выбрала очень популярный.
«Бросить решила сама, потому что по пачке в день уходило - начало пугать такое количество, - признается 31-летняя Настя. - После прочтения книги Аллена Кара как отрезало. Сейчас я бегаю, регулярно и на длинные дистанции. Плаваю и занимаюсь в зале. Дочка маленькая. Сигареты во все это точно не вписываются и я рада, что бросила. Не рада только, что вообще начинала».
Анастасия советует всем нынешним курильщикам бросать сразу, а не постепенно. Сокращать по сигарете в день - не работает! Самое простое - раз и все!
«И это проще, чем кажется, - уверяет уфимка. - И заменять сигареты на электронные - тоже не работает».
Вышел из «рабства» и обрёл чувство свободы
[mini_img_url title=]https://www.bashinform.ru/upload/iblock/4a7/IMG_20190704_WA0002.jpg[/mini_img_url]59-летний Валерий Шахов в ноябре 2020 года отмечает юбилей жизни без табака. Ровно десять лет назад фотокорреспондент ИА «Башинформ» отказался от привычки «подымить». А начиналось все еще в школе.
«В классе восьмом-девятом одноклассник дал попробовать затянуться. Мы тогда в каком-то походе были. Ну и так началась моя жизнь в обнимку с сигаретой», - вспоминает Валерий.
34 года уфимец провел в рабстве сигарет с разными названиями: «Солнце», «Шипка», «Стюардесса», «Опал», «Родопи» и другие. Несколько раз Валерий пытался бросить. Особенно это чувство его настигало во время простуды. Но выдержки хватало буквально на два-три дня.
«Постоянно кто-то звал в курилку или дымил рядом. Было тяжело», - признается мужчина.
В 2010-м Валерий [сегодня уже дважды дедушка – ред.] шел по улице и докуривал последнюю сигарету из пачки. Часом ранее он узнал, что остался без работы.
«Я решил, что с меня хватит! Выбросил пустую пачку и больше не начинал. Правда, через полгода во время отдыха я думал, что вернусь на этот путь, однако вовремя осознал, что и без этого отпуск проходит хорошо», - говорит уфимец.
Валерий Шахов считает, что одним из большинства плюсов жизни без сигарет стало тонкое чувство обоняния. Говорит, даже малейшую молекулу может учуять.
«Пришло понимание, что я освободился из рабства, а те, кто дымят на тех же остановках или в подъездах – остаются в заложниках», - отмечает бывший курильщик.
Совет от Валерия тем, кто хочет избавиться от пагубной привычки: сесть, подумать и посчитать, сколько тратится денег на дым, то есть впустую, ну и насколько сокращается жизнь. Ведь, как известно, одна выкуренная сигарета отнимает 5 минут и 30 секунд жизни.
P.S. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Он содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака!
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: