Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Ноября 2020, 14:41

В Уфимском районе обнаружили загрязнение земель тяжелыми металлами

Россельхознадзор РБ
Россельхознадзор РБ
В Николаевском сельсовете Уфимского района выявили загрязнение земель коммунальными отходами.
Инспекторы Управления Россельхознадзора по Башкирии проверили участки сельскохозяйственного назначения на территории Николаевского сельсовета Уфимского района. Указанные участки арендует ООО Агрофирма «Николаевская». Коммунальные отходы были обнаружены на участках 5,5 гектара и 37 гектаров. Сообщается, что отходы были в виде илового осадка с очистных сооружений «Уфаводоканала». Пробы почвенных образцов были направлены для исследования в лабораторию. Результаты показали, что земля была испорчена загрязнением тяжелыми металлами: кобальтом, цинком и нитратами.
«Управлением Россельхознадзора в настоящий момент предпринимаются меры по привлечению виновных лиц к ответственности, результаты рейдового осмотра направлены в правоохранительные органы», – сообщили в Россельхознадзоре.
Ранее сообщалось, что в Башкирии агрофирму обязали вывезти отходы «Уфаводоканала» с полей в Уфимском районе. Верховный суд Республики Башкортостан оставил в силе решение Уфимского территориального управления Минэкологии РБ о привлечении к административной ответственности агрофирмы «Николаевская».
Компания размещала отходы «Уфаводоканала» на землях сельскохозяйственного назначения в возле деревни Николаевка Уфимского района. Ранее компании был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, и представители общества обратились в районный суд и Верховный суд РБ. Но их аргументы сочли несостоятельными, а вину природопользователя доказанной.
Поводами для проверки природоохранной прокуратуры стали жалобы местных жителей и администрации Уфимского района на неприятный запах фекалий, идущий с полей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: