15:57 (UTC+5), 16 Ноября 2020

В Казахстане появится представительство Башкирии

https://glavarb.ru/
ИА «Башинформ»
В столице Казахстана городе Нур-Султан вновь открывается представительство Башкортостана. О работе по его учреждению сообщил сегодня во время встречи с официальной делегацией Казахстана Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Напомним, представительство в Астане было закрыто 1 апреля 2016 года. Возобновить работу представительства Башкортостана в Казахстане предложил в прошлом году госсекретарь страны Крымбек Кушербаев.
Отметим, что в марте 2020 года в Уфе начал работу почётный консул Республики Казахстан Булат Асадуллин.
«После завершения всех формальных процедур по открытию в Нур-Султане представительства Башкортостана, и с учётом ситуации вокруг коронавируса мы планируем приехать с рабочей поездкой в Казахстан», – сказал на встрече Радий Хабиров.
Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества в промышленности, экономике, образовании и культуре. Радий Хабиров отметил, что Башкортостан и Казахстан связывают многолетние дружественные отношения.
Республики активно взаимодействуют по самым разным направлениям экономики и социальной сферы. На территории Башкортостана работают 37 предприятий, созданных при участии капитала из Казахстана. Одна из казахских компаний планирует организовать в особой экономической зоне «Алга» в Ишимбайском районе производство полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки с объёмом инвестиций 1,4 млрд рублей.
Радий Хабиров предложил представителям казахских бизнес-кругов принять участие в работе Международной недели бизнеса в декабре 2020 года, а также пригласил Казахстан стать участником Фольклориады в 2021 году.
Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев отметил, что контакты между странами всегда были и остаются очень тесными, несмотря на пандемию коронавируса.
«В системе межрегионального сотрудничества Башкортостан занимает очень важное место для нас, – подчеркнул Посол. – Торговый баланс большой, и здесь мы видим хорошую основу для его наращивания. Мы очень рады, что предприятия Казахстана принимают участие в работе особой экономической зоны «Алга»».
Справка. По итогам 2019 года Казахстан занимает четвёртое место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 7,9 процента, среди стран СНГ – второе место с удельным весом 34,2 процента. Взаимный товарооборот составил 361,6 млн долларов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru