Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Ноября 2020, 22:55

В Башкирии цифровым профессиям бесплатно обучатся более 3,2 тысячи жителей

depositphotos.com
depositphotos.com
В Башкирии цифровым профессиям бесплатно обучатся более 3,2 тысячи жителей. Столько слушателей записались на курсы обучения различным компетенциям в рамках федерального проекта персональных цифровых сертификатов «Кадры для цифровой экономики». Согласно нему каждый совершеннолетний россиянин, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, но не достигший пенсионного возраста, может бесплатно обучиться IT-специальностям. Стоимость обучения возмещается образовательным организациям за счет персональных цифровых сертификатов - из средств федерального бюджета.
Как сообщили в Минцифры РБ, Башкортостан – второй регион после Москвы по количеству поданных заявок на обучение. Самым популярным направлением среди слушателей стал цифровой маркетинг и медиа. Программы этой категории выбрали почти 30% пользователей. Самые востребованные программы – «Создание сайта на платформе Tilda. Основы интернет-маркетинга», «Основы SMM» и «Контент-маркетинг и продвижение в социальных сетях».
Согласно предварительному опросу среди заявившихся на получение сертификата, большинство хотят развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39%. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место. Менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.
Обучение по программам повышения квалификации проводится по 22 направлениям цифровой экономики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: