Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2020, 15:07

15 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

ГИБДД РБ, ГИБДД Уфы
ГИБДД РБ, ГИБДД Уфы
Всемирный день памяти жертв ДТП ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. В текущем году День памяти приходится на 15 ноября. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и от 20 до 50 миллионов – ранеными.
«Это не просто абстрактные цифры. Каждая трагическая смерть на дороге, это искалеченные судьбы сотен семей, тысячи безутешно скорбящих родных и близких людей, десятки тысяч не реализованных планов и несбывшихся надежд», - отметили в ГИБДД Уфы.
Для профилактики дорожной аварийности с участием детей по всем городам Башкортостана прошли различные акции, где особое внимание обращалось перевозкам детей. Систематически организовываются различные дистанционные конкурсы, онлайн-занятия по изучению ПДД.
Так, в Кумертау юные инспекторы движения школы №3 почтили память тех, кто стал жертвой аварий на дороге, а также обратились к живым с призывом сохранить жизни, присоединившись к акции «Мы за мир на дорогах». В мероприятии приняли участие школьники, учителя и родители.
Дети в ярких жилетах выстроились вдоль проезжей части дороги с плакатами, призывающими к соблюдению ПДД. Таким образом сотрудники Госавтоинспекции и дети привлекли внимание общественности к трагическим последствиям нарушения правил дорожного движения.
В Уфе сотрудники ГИБДД с учащимися школы №117 провели классный час «Жизнь? – Да! ДТП? – Нет!». Инспектор отделения по пропаганде ОГИБДД Ляйсан Исламгалиева рассказала о дорожных происшествиях, об их причинах и последствиях. Ребята просмотрели тематические видеоролики и изготовили из бумаги журавли, на которых написали пожелания и обменялись ими со своими одноклассниками. В конце мероприятия детям были вручены светоотражающие элементы, которые помогут быть заметными на дороге юным участникам дорожного движения, и тем самым избежать трагических последствий.
В МЧС Башкирии напомнили о факторах риска на дорогах:
- алкогольное опьянение;
- наркотическое опьянение;
- превышение допустимой скорости движения;
- неиспользование ремней безопасности;
- отсутствие в машине специальных детских удерживающих средств;
- эксплуатация неисправной машины;
- усталость водителя;
- сложные погодные условия;
- плохое качество дорожного покрытия, пешеходной инфраструктуры;
- разговоры по мобильному телефону или обмен текстовыми сообщениями;
- разговор с пассажирами;
- курение за рулём;
- употребление пищи за рулем;
- обувь на высоком каблуке.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: