Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Ноября 2020, 12:17

Башкирия впервые отмечает День памяти легендарной 112-й Башкавдивизии

ММПС РБ
ММПС РБ
Сегодня, 13 ноября, в Башкортостане впервые в истории отмечается День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Закон, которым был установлен праздник, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в феврале этого года. Также год назад в республике была учреждена новая госнаграда – орден генерала Минигали Шаймуратова в честь первого командира дивизии. Весной Президентом России Владимиром Путиным Минигали Шаймуратову посмертно было присвоено звание Героя России. А в школах Башкирии учащиеся целыми классами прошли посвящение в «шаймуратовцы».
«Новый праздник с этого дня прочно займет свое место в календаре и в сознании жителей республики, станет любимым многими. Эта новая памятная дата закрепляет историческую справедливость, служит напоминанием о подвигах наших земляков в период Великой Отечественной войны, содействует сохранению исторической правды, оказывает огромное воспитательное воздействие на молодое поколение. Молодежь должна знать о героях своей большой и малой Родины», - поздравил жителей республики председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.
Он напомнил, что инициатива нового праздника в свое время была положительно встречена широкой общественностью, активно обсуждалась в СМИ и социальных сетях.
«Что касается самой даты 13 ноября, то высказывались разные мнения относительно ее точности, – подчеркнул Константин Толкачев. – В то время, когда формировалась Башкавдивизия, люди больше думали о защите Отечества, а не о праздниках будущего, поэтому точной даты формирования дивизии нет. Зато мы знаем, что 13 ноября 1941 года Государственным Комитетом Обороны СССР было принято постановление о формировании национальных войсковых соединений, в том числе в нашей республике. Этот документ послужил основой для создания Башкавдивизии. Поэтому за памятный день мы и взяли именно 13 ноября. Надеюсь, эта дата, как и сама новая традиция, приживутся».
Справка
112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова одержала в годы Великой Отечественной войны ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, в ожесточенных сражениях Сталинградской битвы. За проявленный героизм дивизия была преобразована в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.
Дивизия также принимала участие в Черниговско-Припятской операции, за отличие в боях которой ей было присвоено звание Черниговской, битве на Днепре, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Восточно-Померанской и Берлинской стратегических операциях.
3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, в том числе 78 стали Героями Советского Союза, а 5 – полными кавалерами ордена Славы.
В Республике Башкортостан созданы музеи, открыты памятники, обелиски, установлены мемориальные доски, сняты фильмы и передачи, посвященные 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и ее воинам.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: