Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Ноября 2020, 18:48

В Уфе волонтеры доставляют продукты и медикаменты жителям, находящимся на самоизоляции

пресс-служба БРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
пресс-служба БРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Башкортостане колл-центр при региональном исполкоме «Единой России» принимает заявки от граждан категории 65+ и хронически больных. С 10 ноября добровольцы Единого волонтерского центра «Наша забота» начали доставку продуктов за счет обратившихся.
«Четверть населения республики сегодня вынуждены находиться на самоизоляции: это жители старше 65 лет, хронически больные - порядка миллиона человек. Практически половина из них живут в Уфе, прокомментировал руководитель регионального исполкома «Единой России», вице-спикер Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров. - Мы создали специальную линию помощи - автоволонтеры, которые доставляют продукты за счёт заявителя. Это сделано для того, чтобы жители соблюдали режим самоизоляции и берегли своё здоровье».
В работу подключились порядка 70 добровольцев на автомобилях: это депутаты разных уровней, их помощники, волонтеры «Нашей заботы». Заявки, поступающие на номер колл-центра 8-800-201-89-03, передаются автоволонтерам, которые в короткий срок доставляют адресату необходимые продукты по списку.
Одним из первых поддержал проект председатель регионального Совета сторонников «Единой России» Константин Канунников. Автоволонтер купил по списку фрукты, овощи, мясную продукцию доставил продуктовую корзину 83-летней жительнице Уфы Людмиле Сайфутдиновой.
«По желанию обратившегося мы можем заехать в любой магазин и по списку купить необходимые продукты. Стоимость по чеку заявители оплачивают при получении. Главное, чтобы пожилые люди не попадались к мошенникам, которые пользуются их доверчивостью», - сказал Константин Канунников.
Кроме этого, заявители с хроническими заболеваниями могут попросить привезти лекарства, выданные по рецепту лечащего врача. Пока в рамках пилотного проекта такая работа налажена с Поликлиникой №50 Советского района Уфы. Далее опыт планируется распространить по всей столице.
«По поликлиникам ходить сейчас очень страшно. Тем более терапевт работает с 14 часов, а людям старше 65 лет разрешено выходить из дома только с 11 до 13 часов. Спасибо волонтерам, сегодня утром оставила заявку, а после обеда уже получила лекарства», - поблагодарила добровольцев 69-летняя Раиса Гильманова, которой активисты сегодня доставили жизненно необходимые медикаменты.
Пока автоволонтеры работают по Уфе. Заявки поступают на единый номер 8-800-201-89-03, далее диспетчер направляет заявку в местный штаб «Нашей заботы», либо автоволонтеру, который находится ближе всего к адресату. Работа будет вестись весь период самоизоляции.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: