

«Большое количество публикаций в мировой и российской прессе показывает, что люди стали больше потреблять крепкий алкоголь. В нашем регионе мы тоже проводили исследования с Еленой Кислицыной, это исполнительный директор Башкирской торговой ассоциации, которая контролирует оборот в мелко-розничной торговле. Мы обнаружили, что идёт рост в среднем от 11% до 30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что уже сейчас в нашем диспансере практически нет свободных плановых мест, это не может нас не пугать», - отмечает нарколог.По мнению специалиста, рост потребления прежде всего связан с высоким уровнем тревожности на фоне пандемии. Свою негативную роль играют и массовые фейковые рассылки о «пользе» алкоголя, который якобы спасает от развития COVID-19, и что курение - это чуть ли не панацея от вируса.
«На самом деле, с большой долей вероятности, это не так. Алкоголь сам по себе снижает иммунную систему. Он не является фактором, который может снизить риск инфицирования коронавирусом. Есть масса медицинских исследований на этот счет. Одно из них основано на наблюдении 1 590 пациентов из 57 клиник Китая. Там показано, что у людей с высокими рисками алкогольной зависимости коронавирус протекает тяжелее. Процент осложнений у них составляет 32%. Тогда как у людей, не употребляющих алкоголь, он составил 20-25%. Курение точно так же негативно сказывается на возможности осложнений при инфицировании COVID-19. Поэтому миф о том, что якобы у курильщиков заболеваемость коронавирусом ниже, стоит подвергнуть очень большому сомнению», - советует медик.Азат Асадуллин отмечает, что, к сожалению, в нашей стране не принято в случае каких-либо проблем обращаться к психиатрам.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.