Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Ноября 2020, 18:57

Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами

Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на вынесенное организацией богословское заключение.
В документе отмечено, что «межконфессиональные браки недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия». По словам представителей управления, только он может разрешить ситуацию, приняв во внимание все обстоятельства конкретного случая.
В ДУМ пояснили, что «одним из нежелательных последствий смешанных браков является и то, что союз мусульман-мужчин с представительницами людей Писания в определенной степени уменьшает шансы мусульманок найти супруга-единоверца, вынуждая их выходить замуж за немусульман, что канонически запрещено».
В брак с мусульманином может вступить только та немусульманка, которая выражает готовность следовать предписаниям Корана. В духовном управлении убеждены, что такое условие необходимо, поскольку двух близких людей должны связывать единые жизненные ценности для прочности союза.
Мусульмане Москвы и Татарстана выступили против запрета браков с немусульманками.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: