Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Ноября 2020, 09:34

Общественная палата Башкирии вошла в Топ-10 по уровню развития некоммерческого сектора

Общественная палата России совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика» оценили уровень и качество развития некоммерческого сектора в российских регионах и подготовили первый независимый рейтинг третьего сектора экономики.
По решению экспертной комиссии, Башкирия вошла в Топ-10 лидеров по масштабу некоммерческого сектора ( 8-е место), в Топ-10 по фактору «Региональные общественные палаты как институциональные площадки развития третьего сектора» ( 6-е место) , в Топ-20 регионов РФ по фактору «Активность НКО», а также в Топ-20 по фактору «Онлайн-доступность информации о поддержке социально ориентированных НКО». По количеству упоминаний на сайте Общественной палаты РФ в контексте поддержки СО НКО региона за календарный год второе место занимает Республика Башкортостан.
«Это хорошие показатели. Но есть куда стремиться, в республике необходимо продолжать работу по развитию НКО-сектора в регионе, обучать его, продвигать, тиражировать лучшие практики, проекты и отработанные социальные технологии НКО во все муниципалитеты, - комментирует председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. – Я считаю, что активность НКО была бы еще выше, если бы муниципальные услуги по работе с населением передавались органами местного самоуправления на исполнение НКО, а это огромные возможности вовлечения НКО в решение задач Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». НКО подчас могут оказывать социальные услуги качественнее, профессиональнее и эффективнее, чем государственные. Однозначно, тенденция по передаче соцуслуг НКО будет расти, это делается для того, чтобы была конкуренция в этой сфере».
По мнению Панчихиной, активное взаимодействие Общественной палаты РБ и НКО-сектора, а также системная работа Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ во многом поспособствовали лидирующим позициям Башкортостана в рейтинге по фактору «Региональные общественные палаты как институциональные площадки развития третьего сектора».
«Шестое место – это честно заработанное. Многое сделано. Еще с 2014 года создавалась база данных НКО, которая была передана активом сектора Ресурсному центру, что приносит сейчас свои плоды, и теперь некоммерческие организации республики получают информационные рассылки, регулярную консультационную помощь, возможность бесплатного обучения», - добавила Ольга Панчихина.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: