Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Ноября 2020, 19:52

В Баймаке создадут систему общественных пространств «Ветер перемен»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в рамках своей рабочей поездки по Баймакскому району Глава Башкортостана ознакомился с проектами социальных учреждений и объектов, которые планируют построить в Баймаке.
Один из них – система общественных пространств «Ветер перемен». Она предусматривает реконструкцию в 2021–2022 годах центральной части города с объединением парка культуры и отдыха имени Салавата Юлаева и центральной площади. Их соединят удобной пешеходной зоной. На центральной площади также появятся выставочные павильоны и малые архитектурные формы с применением национальных орнаментов.
В 2020 году проект вошёл в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его реализацию выделят федеральный грант в размере 50 млн рублей.
Ещё один проект – создание в Баймаке Центра творчества детей и молодёжи. Для этого в 2021 году планируют перепрофилировать недостроенное городское здание Дома правосудия. В рамках нацпроекта «Образование» на материально-техническое оснащение нового учреждения из федерального бюджета выделят 11 млн рублей.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Баймаке построят крытый ледовый каток за 190 млн рублей. Общая площадь здания составит 3660 квадратных метров. Строительство ледового катка позволит развивать такие виды спорта, как хоккей, фигурное катание и шорт-трек. Каток предлагается построить по стандартам КХЛ.
Автор:Азат Гизатуллин
Читайте нас: