Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Ноября 2020, 10:01

Сформирован второй поток «Газпром-группы»

«Газпром-группа» – уникальный образовательный проект, направленный на получение студентами дополнительных профессиональных компетенций корпоративной направленности. Он реализуется ООО «Газпром трансгаз Уфа» совместно с УГНТУ. Первый набор состоялся в 2018 году, а весной 2020-го выпускники успешно завершили свое обучение. Настало время для формирования новой группы.
Стать участниками проекта изъявили желание 89 человек, из них отобрали всего 30. Традиционно это студенты третьего курса факультетов трубопроводного транспорта, автоматизации производственных процессов и механического. Активность в этом году также проявили и учащиеся технологического факультета.
Отбор был многоэтапным. Первым делом студенты подали заявление в деканат, предоставили в конкурсную комиссию справки об успеваемости. При этом было важно, чтобы средний балл составил не ниже 4,0. Второй этап – тестирование, которое в этом году состоялось в дистанционном режиме. Платформа, на которой были размещены вопросы, предполагала единственный вход на портал с ограниченным количеством времени, что исключило возможность поиска верных ответов в сторонних источниках. В результате до третьего этапа дошли 40 студентов. Им предстояло пройти строгое собеседование с конкурсной комиссией под председательством заместителя генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Уфа» Дмитрия Пономарева, в которую также вошли представители УПЦ и ИТЦ.
«Хорошее впечатление произвели ребята, очень грамотные, старательные. В группу попали 11 студентов-целевиков и 19 студентов-бюджетников. Вместе им предстоит изучить интересную программу и приобрести новых друзей», – отметил начальник Учебно-производственного центра Общества Андрей Тимохин.
Программа подготовки рассчитана на два года и стартует со дня на день. Занятия будут проходить в свободное от основной учебы время. Роль преподавателей на себя снова примерят специалисты Инженерно-технического и Учебно-производственного центров ООО «Газпром трансгаз Уфа».
Студенты станут участниками научно-технических конференций, семинаров, открытых лекций, мастер-классов, организуемых в стенах предприятия, посетят практические занятия и отправятся на экскурсии в филиалы. В рамках факультатива «Нефтегазовое дело» они освоят корпоративный компонент знаний: познакомятся с основными технологическими процессами системы добычи, транспорта и хранения газа, узнают о требованиях корпоративных нормативных документов и стандартов, применяемых в ПАО «Газпром».
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: