Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Ноября 2020, 16:47

В Башкирии увеличилось количество участников проекта «Наставничество»

В Башкирии проект «Наставничество» начал работать еще в двух городах - Бирске и Учалах. До недавнего времени воспитанники детских домов могли общаться с волонтерами фонда лишь в Уфе, Стерлитамаке и Ишимбае.
Об этом стало известно в ходе онлайн-пресс-конференции, организованной агентством «Башинформ».
Также растет количество пар «наставник-подопечный».
По состоянию на февраль 2020 года в Башкирии было 56 пар, в октябре уже 106.
По словам руководителя проекта «Наставничество» Луизы Алиуллиной, пандемия коронавируса внесла коррективы в деятельность проекта.
Из-за ограничений большинству наставников удавалось встретиться с подопечными нечасто, и общение перешло в онлайн - мессенджеры и социальные сети.
Эксперты проекта проводили опрос среди волонтеров и подростков из детских домов, большинство оценивают взаимодействие положительно.
Как отмечает действующий наставник Иван Косарев, такой формат может стать выходом в нынешних обстоятельствах, но наработанная связь теряется.
По его словам, в общении с подростками из детского дома не работают короткие программы: коммуникация на один день, встречи раз в месяц, формат взаимодействия из разряда «только развлечения».
«Эффективнее настрой на долгую историю, и отсутствие расчетов на результат. Для меня положительным промежуточным итогом работы стала простая молчаливая прогулка, когда нам обоим это было комфортно», - говорит Иван.
Фонд «Наши дети» в настоящее время продолжает курировать пары в онлайн-режиме.
Если ограничения будут действовать в следующем году, на этот случай в фонде готовят мастер-классы и флешмобы.
Проект «Наставничество для подростков в детских домах» работает с начала 2018 года
Суть проекта состоит в том, чтобы привлечь и обучить волонтеров — взрослых людей, которые становятся индивидуальными наставниками для подростков из детских домов и регулярно общаются с ними длительное время (не менее года). Такая методика позволяет социализировать детей и уменьшить риск стресса перехода от жизни в учреждении в самостоятельную жизнь.
Запись пресс-конференции можно посмотреть на официальном канале «Башинформа».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: