Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Ноября 2020, 13:30

ОНФ в Башкирии добивается оперативного расселения аварийного дома по улице Миасской в Уфе

пресс-служба регионального отделения ОНФ
пресс-служба регионального отделения ОНФ
Активисты Общероссийского народного фронта в Башкортостане обратились в администрацию города Уфы с призывом ускорить расселение аварийного дома по улице Миасской, 42. Несмотря на то, что износ дома составляет 90,5% и дальнейшее проживание в нем представляет опасность для людей, расселить его планируется только в 2030 году.
«В январе 2020 года к нам обратились жители с просьбой помочь добиться признания дома аварийным. Когда мы выехали на место, то ужаснулись, увидев, в каких условиях им приходится жить. В деревянном здании, построенном в начале 50-х годов прошлого века, никогда не проводился капитальный ремонт. Несущие конструкции не обеспечивают безопасность граждан, потолки и полы прогнили, из щелей видно улицу, все держится на подпорках. Водоснабжение и канализация отсутствуют», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкортостане Надежда Крылова.
Летом благодаря усилиям жителей и общественников удалось добиться признания дома аварийным. Но возникла другая проблема – дата расселения. Сейчас дом почти пуст. Жители покинули его, опасаясь, что однажды могут остаться под завалами. Они вынуждены ютиться по родственникам или арендовать жилье.
«Это временное решение, а где должны жить жильцы, среди которых есть пожилые люди и ветераны труда, в течение 10 лет? Очень интересно, какие варианты могут предложить им городские чиновники. В целом отношение к этому дому со стороны муниципалитета вызывает много вопросов. Сначала, несмотря на старания жителей, его долго не признавали аварийным, хотя объективных причин для этого достаточно. И вот теперь планируют расселить дом с 90% износом через 10 лет. Это недопустимо, мы считаем, что расселение жителей дома по Миасской, 42, должно быть оперативным, потому что люди должны жить в безопасных и комфортных условиях, а не под угрозой разрушения и пожаров или вовсе мыкаться по чужим углам», – подчеркнула Крылова.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: