Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Ноября 2020, 09:01
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Умерла молодая уфимка; выявлен новый симптом COVID-19; где опасно

В Башкирии определили, кто обязательно должен сдать анализы на коронавирус и крайний срок передачи результатов ковид-теста.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.
Почти 100 новых заболевших. К 4 ноября в Башкирии за сутки выявлено 97 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сутками ранее было плюс 95 заболевших. Таким образом, с начала пандемии общее количество заразившихся ковид в регионе достигло 11 148 человек, следует из данных Минздрава республики. Сейчас лечение в больнице проходит 261 инфицированный, 17 из них находятся в тяжелом состоянии, три пациента подключены к аппаратам ИВЛ. 529 жителей республики справляются с болезнью дома. За сутки выписано с выздоровлением 208 человек. Всего справились с коронавирусом 10 302 человека.
Также в регионе за сутки выявлено 279 новых случаев внебольничной пневмонии.
Умерла молодая уфимка. 4 ноября Минздрав Башкирии сообщил о 56-м скончавшемся пациенте с подтвержденным COVID-19. Новая коронавирусная инфекция унесла жизнь 42-летней жительницы Уфы. Среди сопутствующих заболеваний у нее были хронический обструктивный бронхит, морбидное ожирение 2-й степени, хронический пиелонефрит.
Об опасности заражения коронавирусом в лифте предупредил Роспотребнадзор. «Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий COVID-19, какое-то время может находиться в воздухе, тем более что помещение маленькое, оно никак не проветривается, поэтому и заражение возможно», - пояснил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Ранее сообщалось, что в Уфе ежедневно дезинфицируют почти 5 тысяч подъездов и более 4 тысяч лифтов.
Кто обязательно должен сдать анализы на ковид. 3 ноября в Башкирии внесли очередные изменения в указ Главы РБ о повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Согласно обновленному документу, обязательно тестироваться на COVID-19 должны прибывшие в Россию с признаками инфекционного заболевания; контактировавшие с зараженным, больные с диагнозом «внебольничная пневмония», «грипп» и «ОРВИ». Также исследование на коронавирус будут проводить при появлении симптомов простуды в детдомах, тюрьмах, домах престарелых, людям старше 65 лет при обращении с респираторными симптомами. Еженедельно будут обследовать врачей и медсестер до появления иммуноглобулина G. Сотрудники соцучреждений при вахтовом методе работы будут сдавать анализ на ковид перед каждой сменой.
Крайний срок передачи результатов COVID-теста. Также в новом указе определен предельный срок передачи результата анализа на коронавирус. В документе говорится, что после завершения исследования результаты должны быть направлены самым быстрым способом в больницу, где были взяты анализы, но не позднее 24 часов. А при получении положительного результата данные немедленно должны быть направлены в Роспотребнадзор.
Заложенность ушей - один из нередко встречающихся симптомов коронавируса, рассказала ТАСС замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. «Из 172 пациентов, симптомы которых были подвергнуты анализу, 31 человек (18%) имели этот признак», - сообщила она.
Небашкирский мёд для башкирских врачей. 336 кг отборного мёда из Адыгеи и Краснодарского края выделил предприниматель Олег Бармин для башкирских медиков, которые сейчас работают на передовой в COVID-госпиталях. «Уже с завтрашнего дня мы совместно с представителем ОНФ по РБ Виталием Брыкиным будем доставлять мёд по больницам», — рассказал 4 ноября в соцсетях бизнесмен Андрей Шмергельский, доставивший сладкий груз в Уфу. Это уже вторая благотворительная медовая акция бизнесменов по поддержке врачей Башкирии, которые круглые сутки спасают жизни людей. При этом сведений о подобных акциях со стороны башкирских пасечников нет. «Если мне башкирские пасечники предложили бы развести мёд по больницам, я бы с радостью это сделал и осветил их инициативу в рамках своих сил и компетенций», — сказал Шмергельский.
Новый рекорд по зараженным и умершим от COVID-19 в России зафиксирован 4 ноября. За сутки заболели 19 768 человек - максимум за пандемию, а умерли – 389, также максимум, следует из данных оперштаба по борьбе с коронавирусом. Всего в стране подтверждено 1 693 454 случая заражения, умерли 29 217 человек. Также максимальный показатель за время пандемии зафиксирован в Санкт-Петербурге – там впервые выявили более тысячи заразившихся за сутки. В Москве 5 826 новых заражений за сутки (максимум с мая).
В мире всего зафиксировано более 48 млн случаев заражения COVID-19, 1 млн 224 тысячи человек скончались. Больше всего заражений в США – более 9,3 млн человек, Индии – 8,3 млн, Бразилии – 5,5 млн. Россия на четвертом месте, замыкает первую пятерку Франция – свыше 1,4 млн заразившихся. Во многих странах Европы снова вводятся комендантские часы, общенациональные карантины, учеников отправляют на дистанционное обучение.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: