Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2020, 14:16

В Башкирии впервые внедрена система реабилитации детей-бабочек

Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ
Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ
Башкортостан стал вторым регионом России, в котором внедрена система реабилитации для детей-бабочек, сообщает Министерство семьи, труда и соцзащиты населения.
Детьми-бабочками называют детей с буллезным эпидермолизом. Болезнь характеризуется легкой ранимостью кожи, от простого прикосновения на ней образуются пузыри и эрозии, она становится хрупкой, как крылья бабочек. Чтобы защитить кожу, каждый ребенок проходит ежедневные процедуры по перевязке со специальными перевязочными материалами и мазями.
В настоящее время в республике проживают 22 ребенка-бабочки и четыре ребенка с ихтиозом.
Благодаря фонду «Дети-бабочки» и Радмиру Бикметову, который проплыл летом этого года 250 км по реке Белой, было собрано 366 тысяч рублей на финансирование проекта.
В качестве базы для реабилитации был выбран многопрофильный санаторий «Дуслык», организовано обучение персонала.
17 октября запущена первая 14-дневная реабилитационная смена. В ней принимают участие четыре особенных ребенка. Дети принимают водные процедуры со специальными средствами, занимаются ЛФК с инструктором, ингаляционной терапией и физиотерапией, посещают «соляную пещеру» и психотерапевтические занятия, для них предусмотрена щадящая диета. Для родителей организованы занятия с психологом и арт-терапия.
Следующая смена для детей-бабочек пройдет в 2021 году.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: