Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Октября 2020, 21:11

Впервые студенты из Башкирии стали победителями олимпиады «IQ-ПФО»

31 октября завершился окружной этап общественного проекта «Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов».
В этом году олимпиада прошла в онлайн-формате и объединила 200 молодых интеллектуалов из 14 регионов страны. Лучших определяли по 5 направлениям: «Что? Где? Когда?», парламентские дебаты, программирование, робототехника, управленческие поединки и конкурс инженерных команд.
Впервые участники из Башкортостана стали победителями олимпиады в направлениях «Парламентские дебаты» и «Управленческие поединки». Студентка БГПУ Яна Воробьева одержала победу в управленческих поединках, а Никита Шабанов из Института права БашГУ и студентка педагогического университета Анастасия Врублевская – в дебатах. Также девушка признана лучшим спикером турнира.
«По дебатам в 2018 году мы был седьмыми, а в 2019 поднялись на четвертую строчку. По управленческим поединкам - второе место в 2018 году и 13 в 2019. Это прорыв», – рассказал министр молодежной политики и спорта региона Руслан Хабибов.
Подготовка участников проходила на базе Лиги молодежной политики. Тренировали победителей эксперты каждого из направлений – судья 1 категории Федерации управленческой борьбы и главный арбитром управленческих поединков Интеллектуальной олимпиады ПФО Оксана Зибарева, тренер по управленческим поединкам и модератор соревнований в Башкортостане Дмитрий Никифоров и победитель многих открытых турниров, заместитель руководителя клуба парламентских дебатов Высшей школы экономики Илья Глазунов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: