Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Октября 2020, 13:55

Структура с особыми полномочиями: как в Башкирии появилась Служба судебных приставов

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Башкирии, в преддверии своего профессионального праздника, рассказали об истории становления ведомства.
В России возрождение службы судебных приставов началось с принятием в 1997 году Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», которые стали законодательной основой для организации самостоятельного института судебных приставов. Тогда же служба судебных приставов была отделена от судебной власти.
Приказом Минюста Республики Башкортостан 2 марта 1998 года было образовано 69 подразделений службы судебных приставов. В штат зачислены 31 старший судебный пристав и 147 судебных приставов-исполнителей. В те года особенно остро встал вопрос со служебными помещениями для сотрудников, ведь все судебные приставы раньше находились при судах. Так, в 1999 году было предписано президентом решить вопрос о предоставлении районным, городским подразделениям служебных помещений. И уже 25 октября 1999 года состоялось новоселье у самого крупного районного подразделения Уфы – Орджоникидзевского - по адресу улица Калинина, 33, где оно располагается до сих пор.
Для профессиональной подготовки судебных приставов Минюстом республики был заключен договор с БашГУ. В учебных заведениях республики, регулярно стали организовываться семинары, курсы и учебные занятия с судебными приставами.
В 2000 году приступили к исполнению обязанностей судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Произошла передача функций службе судебных приставов по принудительному взысканию налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.
В 2001 году созданы отдельные группы розыска должников и их имущества, а также создание дежурных частей по круглосуточному сбору, учету и обобщению оперативной обстановки в структурных подразделениях Управления.
В 2002 году произошла передача полномочий судебным приставам по возбуждению и расследованию уголовных дел, подследственных ФССП России.
В 2008 году службе передали полномочия по розыску граждан-должников и розыску детей, а также функции дознания по преступлениям, предусмотренным статьей «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Сотрудников Службы наделили полномочиями по ограничению должника в праве выезда за пределы страны.
В 2012 году административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства, допустивших нарушения миграционного законодательства, также передали службе судебных приставов, а в 2013 году приставы занялись принудительным исполнением постановлений суда о назначении обязательных работ.
С 24 января 2017 года и по настоящее время руководство Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан возложено на Ильнура Махмутова. 1 июня 2020 года Служба перешла в долгожданный, новый статус, став полноценным правовым органом и силовой структурой с особыми полномочиями. И сейчас сотрудники службы не просто имеют классные чины, а специальные звания офицеров внутренней службы и продолжают свою работу в новом обличии, рассказали в пресс-службе УФССП по РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: