Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2020, 09:46

В УФССП по Башкирии рассказали об истории нагрудного знака судебного пристава

пресс-служба УФССП по РБ, Ксения Калинина
пресс-служба УФССП по РБ, Ксения Калинина
Агентство «Башинформ», в преддверии профессионального праздника работников Федеральной службы судебных приставов, продолжает знакомить читателей с историей ведомства. Сегодняшний материал посвящен нагрудному знаку пристава.
Напомним, 1 ноября 1865 года Александр II подписал Положение о введении в действие судебных уставов. Именно этот день считается днем образования в России Института судебных приставов.
В те времена после поступления на службу и принятия присяги судебному приставу выдавались свидетельство о поступлении его в должность с указанием местности, назначенной ему для жительства, особая печать, а также особый знак, присвоенный должности судебного пристава для ношения при отправлении им служебных обязанностей. Отличительный, нагрудный знак был тогда посеребренный и имел форму овала, в центре которого находилось изображение герба судебного ведомства, а по окружности шла надпись «Судебный пристав 1864 года 20 ноября». Носился знак на бронзовой цепи. Приставы носили его во время исполнения служебных обязанностей и в особо торжественных случаях, оговоренных отдельно, например, при встрече императора, представлении ко двору, на торжественных приемах и другие официальных случаях.
24 января 2006 года Указом Президента Российской Федерации были учреждены уже новые геральдический знак-эмблема и флаг Службы судебных приставов. Нагрудный служебный знак судебного пристава является официальным знаком ФССП России и подтверждает нахождение судебного пристава при исполнении служебных обязанностей. Каждый нагрудный знак является персональным, имеет серию и номер. Знаки серии «ОП» предназначены для судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов «ОУПДС», а знаки серии «ИС» – для судебных приставов-исполнителей.
Теперь нагрудный служебный знак судебного пристава представляет собой фигурный щит, по периметру которого расположены рифленые лучи, окантованные с двух сторон лентой. На верхнюю часть фигурного щита наложен круглый медальон. В центре медальона размещена фигура двуглавого орла с поднятыми вверх крыльями, увенчанного одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены лентой. В правой лапе орла находится свиток с печатью, в левой – ликторский пучок, на груди – фигурный щит. В поле щита размещается «столп Закона». В центре фигурного щита расположена надпись «ФССП РОССИИ», проинформировали в пресс-службе ведомства.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: